|
Kat.-Nr.: 306
|
Otto Nielsen (1877-1959) dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, um 1910, u. re. sign., verso Ausstellungsstempel von 1917, Schneeschmelze im Dorf, 70 x 84 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 307
|
F v. G. (Pseudonym) expressionistischer Stil, Öl auf Hartfaser, 1977/ 79, u. li. sign., verso dat., Mädchen am Waldsee, 30 x 30 cm, im Schattenfugenrahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 308
|
E. Landberg dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leiwand, 1. Hälfte 20. Jh., u. re. sign. und betitelt: ''Klippen von Rö/ Gudhjem'', Klippen an der Steilküste der Ostsee ( Rö auf Bornholm), 46 x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 309
|
A. Sørgard nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ''A. Sørgard'', Boote am Fluss, 46 x 65 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 310
|
Bauernhaus in weiter Landschaft Öl auf Leinwand, um 1900, u. re. monogr. ''DIF'', malerischer Blick über eine Landschaft mit einem Bauernhaus, 44 x 64 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 311
|
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20.Jh., u. li. sign., hügelige Landschaft mit Haus und Fluss, 66 x 88 cm, gerahmt, Rahmen lose.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 312
|
Lagorio, Lev F. zugeschrieben, geb. 1827 in Feodosia/Krim, gest. 1905 in St. Petersburg. Bedeutender Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Ivan K. Aivasovsky. Besuchte nach seinen Studien, u.a.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 313
|
Tekstrem, S., Meister des 20. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holzplatte fixiert, u. re. kyrillisch sign. ''S. Tekstrem''. Seestück, ''Segelboot nahe der Küste''. Maße: 41,5 x 19 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 314
|
Ekgorst, Vasili Yefimovich, geb. 1831 in St. Petersburg, gest. 1901 ebenda, lebte und arbeitete in Finnland, bekannter russischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler, im Bestand der Tretjakow Galerie
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 315
|
Lacombe, Henri-Germain, 1812-1893, Schweizer Landschafts- und Genremaler. Öl auf Pavatex, u. li. sign. u. dat. ''Lacombe 79''. ''Waldspaziergang'', bäuerliche Familie auf einem Waldweg. Maße:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 316
|
Francisco de Goya (Spanien, 1746-1828) Aquatinta/ Radierung, Los Caprichos, Blatt 28, Chiton (Still), original Radieung aus dem berühmten Graphikzyklus ''Los Caprichos'' (Einfälle), der aus
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 317
|
Gregor von Bochmann (1850-1930) Öl auf Holz, u. re. sign. G. v. Bochmann, Bauer mit Pferdegespann, ländlichen Szene auf einem Hof, 16 x 24 cm, gerahmt, einige Farbabplatzungen. Gregor von Bochmann
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 318
|
Georges Dufrenoy (1870-1943) Öl auf Holz, u. re. sign. G. Dufrenoy. ''Ein Platz in Paris'', Darstellung eines belebten Platzes in der franz. Metropole, 21 x 13,5 cm, gerahmt. Georges Dufrénoy (*
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 319
|
Memling, Hans Nachfolger. Memling wurde zwischen 1430 und 1433 in Seligenstadt bei Frankfurt geboren. Er verstarb am 11. August 1494 in Brügge. Nach ersten Anfängen in den Werkstätten der Kölner
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 320
|
Georg Wolf (1882-1962) Öl auf Hartfaser, u. li. sign. G. Wolf, Pferdegespann, 30 x 43 cm, gerahmt, nachgedunkelt. Georg Wolf wurde 1882 in Niederhausbergen geboren und strab 1962 in Uelzen. Er war
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 321
|
Konstantin Stoitzner (1863-1933) Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stroitzner, Pfeifenraucher, 21 x 15,5 cm, hinter Glas, gerahmt. Konstantin Stoitzner studierte an der Wiener Akademie der bildenden
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 322
|
Emma von Müller (Edle von Seehof, 1859-1925 ) Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller, verso der Künstlername Portrait eines Tiroler Mädchens, 28 x 22 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 323
|
Jensen ''Fischerboot''. Öl/Leinwand. 50 x 70 cm. R. u. sign.: Jensen. Ungerahmt. Darstellung eines Fischerbootes im Küsten Gewässer.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 324
|
Schaeffer, J. ''Winterlandschaft''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. L. u. sign. : J. Schaeffer. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung einer verschneiten Landschaft.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 325
|
Kalckreuth, Patrick von ''Meeresbrandung''. Öl/Leinwand. 70 x 100 cm. R. u. sign. : P.v. Kalckreuth. Ungerahmt. Diverse Farbabplatzungen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 326
|
Priebe, Rudolf ''Zwei Fischerboote am Ufer''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. R. u. sign.: Priebe R. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung zweier ankernden Fischerboote am Ufer. Pastos, in lockerem
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 327
|
Heichele, M ''Starnbergersee''. Öl/Hartfaserplatte. 9 x 23 cm. L. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Kl. Farbabplatzungen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 328
|
Max Heichele Öl auf Hartfaser, u. re. sign. Heichele M., verso betitelt ''Partie am Starnbergersee'', verso mit Etikett, idyllische Szenerie am Ufer des Starnbergersees, 10,5 x 14 cm. , ungerahmt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 329
|
Heichele, M ''Zwei Rehe im Wald''. Öl/Malkarton. 25 x 37,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Spuren von der alten Rahmung. Darstellung zwier Rehe im Wald.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 330
|
Heichele, M ''Berglandschaft''. Öl/Malkarton. 26,8 x 36,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Oben etw. gerieben.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 331
|
Künstler des 20. Jh. ''Stadtansicht''. Öl/Holz. 24 x 18 cm. R. u. unles. sign.: Oskar B...(?). Ungerahmt. Darstellung eines Stadttors mit Passanten.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 332
|
Schweitzer, Alfred ''Kirche in Oberammergau''. Öl/Hartfaserplatte. 18 x 13 cm. L. u. sign.: Alfred Schweitzer. Ungerahmt. Min. Farbabrieb am Rand. Ansicht einer Kirche im Oberammergau mit Bach.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 333
|
Lechner, E. R. ''Landschaft''. Öl/Karton. 24 x 32 cm. R. u. sign.: E.R.Lechner. Ungerahmt. Reibspuren von der alten Rahmung. Darstellung eines Sees mit Bergen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 334
|
Achenbach ''Portrait eines Mädchens''. Aquarell/Malkarton. 33 x 24,5 cm. L.u. sign. und dat.: Achenbach 1915. Ungerahmt. Frontale Darstellung eines Mädchens.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 335
|
Italienischer Maler, Öl auf Leinwand, u. li. sign. Unleserlich, Seegelboote im Hafen. Maße: 32 x 44 cm. Rahmen.
|
200 €
|
|